FRANCE (Anatole). L'Affaire Crainquebille. Paris, Pelletan, 1901. In-8, broché, étui. Édition originale illustrée de 63 compositions par Steinlen. ¶ Tirage à 400 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve. ¶ On y joint une lettre autographe signée de Steinlen adressée à « [S]on bon maitre » à propos de l'éditeur. ¶ Charnières intérieures fendues, petites fentes à l'étui.