Auction archive: Lot number 145

€4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
€5,000
ca. US$6,830

€4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
€5,000
ca. US$6,830

STEINLEN] -- FRANCE, Anatole (1844-1924. L'Affaire Crainquebille. 63 compositions de Steinlen . Paris: Édouard Pelletan, 1901.
STEINLEN] -- FRANCE, Anatole (1844-1924. L'Affaire Crainquebille. 63 compositions de Steinlen . Paris: Édouard Pelletan, 1901. In-4 (291 x 230 mm). 63 compositions originales de Théophile Steinlen gravées par Deloche, Ernest et Frédéric Florian, les deux Froment, Gusman, Mathieu et Perrichon. Reliure signée Noulhac, maroquin grenat, plat supérieur orné d'une guirlande de feuilles d'artichaut mosaïquée de maroquin vert, amande et ocre, artichaut mosaïqué sur le second plat, doublure de maroquin vert bronze, gardes de faille grenat, tranches dorées sur témoins, couverture conservée sans le dos, étui assorti (petites usures). Provenance : M. Maurice Quarré (exemplaire nominatif). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 400 exemplaires. Un des 27 réimposés au format in-4, un des 25 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci le n° 9, contenant un DESSIN ORIGINAL DE STEINLEN ET UNE SUITE SUR CHINE DES ILLUSTRATIONS. On trouve, reliés in-fine , le prospectus et l'invitation à l'exposition des dessins et aquarelles de Steinlen. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Talvart 47A; Carteret Illustrés IV, 166.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris