François d'Orléans, prince de Joinville (1818-1900). Vue des ruines des Tuileries en 1848. Aquarelle non signée mais identifiée au dos par le prince «Tuileries 1484, Révolution. Souvenir des Tuileries ceci fut pris dans le château au moment de la Révolution, février 1848, François d'Orléans». Déchirure, en l'état. H.: 4, 5 cm - L.: 8 cm.