Auction archive: Lot number 66

Joinville, François d'Orléans, prince de

Les Arts sous Influence : Napoléon
15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
€2,600 - €3,000
ca. US$3,069 - US$3,541

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
€2,600 - €3,000
ca. US$3,069 - US$3,541

Joinville, François d'Orléans, prince de Correspondance autographe signée à l’amiral Charner.1840-1841. Eight letters detailing preparations by the Belle-Poule for the return of the ashes of the Emperor. 8 lettres autographes signées, 27 pages (2 p. in-4 et 25 p. in-8, sur 9 bifeuillets), 2 enveloppes. PRÉPARATIFS DE LA BELLE-POULE POUR L’EXPÉDITION DU RETOUR DES CENDRES DE L’EMPEREUR EN 1840. CORRESPONDANCE DU PRINCE DE JOINVILLE À SON LIEUTENANT, SUR L’ARMEMENT ET L’ÉQUIPAGE DE LA BELLE-POULE. C'est dans un contexte international tendu en Orient et dans l’idée de redonner à la France son prestige en rappelant l’épopée napoléonienne, que fut décidé le retour de la dépouille mortelle de Napoléon de l’île d’Elbe à Paris. Thiers, le nouveau Président du Conseil de Louis-Philippe, et historien du Consulat et de l’Empire, fut le principal instigateur de ce coup politique. Dès que l’Angleterre donna son accord de principe au début du mois de mai 1840, de longues discussions commencèrent à la Chambre sur le lieu à donner pour la sépulture de l’empereur, tandis que les préparatifs de l’expédition furent finalisés. Le 7 juillet suivant, la Belle Poule, frégate de 60 canons quittait Toulon, suivie de la frégate la Favorite à destination de Sainte-Hélène. Commandée par le prince de Joinville qui avait la responsabilité de l’expédition, la Belle-Poule emportait à son bord le prince de Rohan-Chabot, attaché d’ambassade à Londres et commissaire désigné par Thiers pour présider aux opérations d’exhumation, les généraux Bertrand et Gourgaud, le comte de Las Cases, fils de l’auteur du Mémorial de Sainte-Hélène, cinq domestiques ayant servi Napoléon sur l’île, l’abbé Coquereau, aumônier de l’expédition et le docteur Rémy Guillard. Lieutenant du prince de Joinville, Léonard-Victor Charner est le commandant en second de la Belle-Poule. Février 1840 : il lui annonce qu’on lui fera très certainement rallier la Belle Poule "dans la dernière quinzaine de mars", mais cela demande encore à être confirmé. "Quoique je ne sache pas encore où la frégate sera envoyée, j’ai quelques raisons de penser qu’à moins d’événements graves dans le Levant, nous dirigerons notre course vers les côtes d’Afrique […] Mr Danican m’a écrit qu’il nous quittait, je ferai des démarches pour faire donner à Fabre la compagnie ; je vous serai obligé de me dire si après l’agrandissement du poste il restera encore une chambre pour Mr Bonié que je prendrais dans ce cas-là. Broyer et Lostréat sont maîtres […] Les travaux que nous avions demandés ont été faits ou se font, à ce qu’on m’a dit. Je vous prie de remercier de ma part les autorités du port de leur obligeance. J’ai appris qu’un malheureux accident a eu lieu au Mourillon en travaillant à nos obus ; ils étaient donc mal confectionnés. Avez-vous pu vous procurer la bouée Billette. Je ne sais pas encore si j’aurai une musique mais je le pense, elle sera embarquée en supplément. Les chapeaux de paille de Malte sont-ils arrivés ? Enfin quand je pense à la Belle Poule je me fatigue la tête de questions, j’oublie que vous êtes là qui n’oubliez rien pour rendre le bâtiment aussi bien que possible et je vous en remercie bien". Mars 1840 : on vient d’annoncer au grand désespoir du prince de Joinville, qu’il est chargé du commandement de l’expédition tandis que ses frères participeront à la campagne d’Algérie. Il informe son second qu’il rejoindra la Belle Poule plus tard que prévu. "Mon frère aîné et Aumale allant en Afrique, le roi et Mr Thiers ont déclaré ne pas vouloir me laisser quitter Paris en leur absence afin que nous soyons au moins deux pour faire face ici à toutes les éventualités ; j’ai jeté des cris perçants mais on ne m’a pas écouté et me voilà cloué ici indéfiniment. Pourtant je pense que si l’affaire du Maroc s’embrouillait on me lâcherait". Le duc d’Orléans, son frère aîné, doit partir mercredi pour Toulon et il compte voir l’escadre en détail et surtout la Belle Poule. "Je m’en rapporte à vous pour qu’il la trouve bie

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
Sotheby's
Paris

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
Sotheby's
Paris