Auction archive: Lot number 73

Joinville, François d'Orléans, prince de [attribué à] -- et autres artistes

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€8,000 - €10,000
ca. US$9,718 - US$12,148
€8,820
ca. US$10,714

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€8,000 - €10,000
ca. US$9,718 - US$12,148
€8,820
ca. US$10,714

Joinville, François d'Orléans, prince de [attribué à] -- et autres artistes Album de dessins.Vers 1832-1836. Album in-folio (400 x 5636 mm). Demi-maroquin bleu, plats de papier bleu maroquiné (Reliure légèrement postérieure). Coins émoussés, dérelié, charnières fendues, quelques feuillet détachés, quelques dessins découpés ou ajoutés postérieurement. Bel ensemble de dessins provenant du prince de Joinville et de son entourage. Environ 157 dessins, dont une grande partie de la main du prince de Joinville, et un certain nombre d’autres mains (l'un est par exemple signé du monogramme "C.O"). Ils sont contrecollés sur 48 feuillets de l’album, de formats divers (entre un seul grand dessin et 6 dessins contrecollés par feuille). Techniques diverses : mine de plomb, encre de Chine, aquarelle, gouache. Plusieurs dessins portent des dates entre 1832 et 1836. Ces dessins montrent des vues de France (Versailles, Compiègne, Mont Saint-Michel), de Belgique (Bruxelles, Courtrai, Anvers), d'Italie (Naples, Stromboli, Etna), d'Espagne (île de Lazaret, Ténérife, Port Mahon), de Turquie (Smyrne), de Chypre, de Malte, d'Afrique du Nord (Alger), de Papos (Hongrie), etc., ainsi qu'une grande variété de personnages (soldats, militaires et marins, aristocrates, religieux, commerçants, chanteurs, crieurs, etc.). Simples esquisses ou dessins plus aboutis, certains sont des créations originales, d'autres des copies de maîtres. Troisième fils de Louis-Philippe, François d’Orléans, prince de Joinville (1818-1900), commence à l’âge de treize ans l’apprentissage du métier de marin : ses premières navigations l’emmènent en Corse, à Alger et à Naples, puis entre les Açores, les îles du Levant (Smyrne, Rhodes, etc.) avant de le mener de Tanger à Gibraltar (1831-1837). "Tout le monde écrit ses Mémoires : moi je les ai dessinés", dira-t-il un jour, tant il est vrai que la pratique du dessin était pour lui quotidienne. Excellent dessinateur, élève d'Ary Scheffer, il a laissé des aquarelles, dessins et carnets de croquis, souvenirs de ses voyages, dont plusieurs furent vendus en 2015 par Sotheby’s (Une collection pour l’histoire […] appartenant à la famille de France, Sotheby’s, Paris, 29-30 septembre 2015, lots 187-221). Provenance : famille d'Orléans.Condition reportCoins émoussés, dérelié, charnières fendues, quelques feuillet détachés, quelques dessins découpés ou ajoutés postérieurement. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris