Franz. Bronzependule, 2.H.19.Jh., feuervergoldet, reich mit Ranken und Blumen verziert, gekrönt durch eine Schale mit Widderköpfen als Handhaben, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, Pendel fehlt, Gehäuse zum Herrichten (Fuß fehlt, Verschraubung teilw. schadhaft), franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, H. 41cm, B. 35cm, T. 15cm