vergoldete Bronzependule 1.H.19.Jh., architektonisch gestaltet, durchbrochen gearbeitet, cremef. Zifferblatt mit arab. Ziffern, geschwärzte Zeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 50cm, 26cm, T. 13cm