FRANZ HUTH Pößneck/Thüringen 1876 - 1970 Weimar “Im Kirschbachtal“. Pastell. - Signiert. Verso auf dem ehemaligen Rahmen nochmals in Tuschfeder signiert, betitelt und mit der Künstleradresse bezeichnet „Weimar/Schubertstr. 15“ sowie von fremder in Bleistift bezeichnet „Gekauft in der Ausstellung vom Kunstverein/am 29. November 1949 (No. 30: 'Am Bach')“. Auf Vélin. 32 x 49 cm. Auf Unterlage montiert. [bg