FRANZ HUTH Pößneck/Thüringen 1876 - 1970 Weimar Skulpturen des Adamsportals des Bamberger Doms: Hl. Stephanus, Hl. Kaiserin Kunigunde und Hl. Kaiser Heinrich II. Kreidezeichnung in Schwarz. Signiert und undeutlich bezeichnet „Bamberger ...“. Auf grünlich beigefarbenem Vélin. 48 x 33 cm. Mit meist kleinen Eckläsuren auf Karton aufgezogen. Ränder mit Nadelspuren und vereinzelten, meist schwachen Flecken. [ms]