um 1770/1775. Bildnis eines Mannes in silberbestickter blauer Jacke, an seiner linken Brust von rotem Band der Stern des königlich französischen Militärordens des Heiligen Ludwig. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 3,2 x 2,7 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung. Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 3. Dezember 1996, Los 71 (mit zwei Beigaben).