Silber, Innenvergoldung, rund, Steckdeckel, Knauf als plastische Blume gearbeitet, 2Henkel, Kartusche mit graviertem Monogramm, abgesetzter Fuß, Gewicht 829 g, Höhe 18 cm, Meisterzeichen, französiches Beschauzeichen ab 1838, Gebrauchsspuren, (Lu)