Auction Pricedatabase

Auction: Auction 29.11.2002
was auctioned on: 29 November 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

FREY DE NEUVILLE, Charles (1693-1774). Sermons . Paris: Merigot, 1776.

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,002 - US$3,004
Price realised:  €5,288
ca. US$5,295
Lot number 14, Views: 12

FREY DE NEUVILLE, Charles (1693-1774). Sermons . Paris: Merigot, 1776. 8 vol. in-12 (165 x 94 mm). (Rousseurs éparses.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats AUX ARMES DE MESDAMES DE FRANCE (Olivier 2515), dos à nerfs ornés, tranches dorées, (infimes usures). Provenance : ex-libris Madame Victoire de France dans chaque volume. éDITION ORIGINALE. Bel exemplaire dans une reliure en maroquin rouge bien conservée. Bien que les ouvrages de Madame Victoire soient habituellement vêtus de maroquin olive, cet exemplaire fait exception à la règle. (8)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 29.11.2002
Date of the auction: 29 Nov 2002
Address: Christie's
Paris