Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. Privatschülerin von Wilhelm Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie. Rs. sign., 1953 dat., und bet. 'Kleiner Rosenstrauß'. Interne WVZ-Nr. '151063'. Öl/Hartfaserplatte. 37,2 x 29,5 cm. Gl.u.R