Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. Privatschülerin von Wilhelm Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie. Sign. und 1944 dat. Gehöft in winterlicher Landschaft. Lavierte Bleistiftzeichnung. Bl. (min. besch.) ca. 20 x 29 cm. Gl.u.R