Saarländische Industrielandschaft, 1925, Öl auf Lwd., 61 x 70,5 cm, rechts unten signiert, im schlichten Leistenrahmen, Gesamtgröße: 72 x 82 cm, Leinwand von hinten überstrichen hängt leicht wellig im Keilrahmen Studium in Dresden, danach freier Maler in Saarbrücken, 1924-1936 Direktor der Staatl. Schule für Kunst- u. Kunstgewerbe, weitere Lehrtätigkeiten in Trier u. Mainz.