Komposition mit Zaunelementen auf Rot, Öl auf Holzplatte, 1959, 64,5 x 78 cm, rechts unten signiert und datiert, im überstrichenen Profilrahmen, Gesamtgröße: 82 x 96 cm Studium in Dresden, danach freier Maler in Saarbrücken, 1924-1936 Direktor der Staatl. Schule für Kunst- u. Kunstgewerbe, weitere Lehrtätigkeiten in Trier u. Mainz.