Baumstumpf vor Blau (mit imaginärem Gesicht), wohl 1950er Jahre, Öl auf Holzplatte, 93 x 78 cm, unten mittig signiert, im Holzleistenrahmen, Gesamtgröße: 97 x 83 cm Studium in Dresden, danach freier Maler in Saarbrücken, 1924-1936 Direktor der Staatl. Schule für Kunst- u. Kunstgewerbe, weitere Lehrtätigkeiten in Trier u. Mainz.