Abstrakte Komposition mit Zaunelementen, 1959, Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert und datiert, 64,5 x 78,0 cm, starkfarbige, gestische Malerei, mit der Grewenig offenkundig auf das sich seinerzeit international durchsetzende Informel reagierte, ohne Rahmen, Limit 252,-
Studium in Dresden, danach freier Maler in Saarbrücken, 1924-1936 Direktor der Staatl. Schule für Kunst- u. Kunstgewerbe, weitere Lehrtätigkeiten in Trier u. Mainz.