Bauernhaus in Heusweiler, Kohlezeichnung (gewischt), 1910, 36 x 27 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 47 x 37,5 cm, - ohne Limit - Provenienz: aus dem Nachlass, - Schätzpreis: 80,- € Studium in Dresden, danach freier Maler in Saarbrücken, 1924-1936 Direktor der Staatl. Schule für Kunst- u. Kunstgewerbe, weitere Lehrtätigkeiten in Trier u. Mainz.