Fritz Koenig (Geb. 1924 Würzburg. Ansässig in Ganslberg bei Landshut) Kugelkaryatiden Lithographie/Papier, 1967. R. u. monogr. u. dat.; L. u. nummeriert 20/20. Passepartoutausschnitt 30 cm x 24 cm. Rahmen. Fritz Koenig verwendet hier ein charakteristisches Motiv aus seinem Oeuvre, das auch das zentrale Thema in seinem wohl bekanntesten Werk darstellt, der 1968-1971 geschaffenen Großen Kugelkaryatide "Great Sphere" für die Plaza des World Trade Center in New York. Durch die Katastrophe von 9/11 versehrt, aber nicht zerstört, wird es zu einem Mahnmal für die Opfer des Anschlages. Lithograph on paper. Monogrammed, dated 1967 and numbered 20/20.