Auction archive: Lot number 403

GARDIEN DE VILLAGE Inde, Orissa ou sud

€20,000 - €30,000
ca. US$24,417 - US$36,625
€75,000
ca. US$91,563

€20,000 - €30,000
ca. US$24,417 - US$36,625
€75,000
ca. US$91,563

GARDIEN DE VILLAGE Inde, Orissa ou sud Bihar Bois, patine épaisse foncée brun noir H_86 cm Provenance : collecté en 1968 dans le Nord de l'Orissa par Jean-Louis Roiseux missionné dans ces régions par Jacques Kerchache En forme de lingam le personnage est debout les bras plaqués au corps, les mains jointes sur le pubis. La tête arrondie phallomorphe est coiffée de deux franges latérales de part et d'autre d'une raie médiane. Les traits du visage sont stylisés, le front marqué du point de Shiva, les yeux obliques séparés par un nez court et droit, les oreilles ovales, la bouche rectangulaire ouverte. Une bague cerne le cou en torque, un collier dentelé est sculpté sur la poitrine, deux petits seins en bas-relief apparaissent sur le buste au-dessus des côtes traçant quatre grands chevrons. Le bas de la sculpture est en forme de piquet ; enfoncé dans le sol, il est érodé. Rare objet des tribus indiennes primitives, peu d'exemplaires sont connus et ils sont particulièrement recherchés ; celui-ci est manifestement très ancien et porte une belle patine d'usage. Un statue colonne de même type est visible sur une photo de terrain publiée dans le catalogue de l'exposition de Zürich, 1980, Musée Rietberg, Orissa, Kunst & Kultur in Nordost India, n°284 page 147 ; l'objet photographié est localisé dans le village de Gunerda, région de Ganjan, Madhya Pradesh, il porte aussi un ornement pectoral, présente une patine sacrificielle apparentée et, selon la notice explicative (pages.145, 146, 147), ce type de sculpture est toujours accompagné d'un parasol. Cette région semble présenter différents types de statues rituelles très primitives et divergentes des canons artistiques attendus dans ces régions cependant hindouistes. Interrogé en 2010, Jean-Louis Roiseux se souvient très bien d'avoir rapporté cette statue représentant le dieu Vircoumar protecteur des troupeaux. Kerchache appréciait particulièrement cet objet et l'avait conservé dans sa collection.

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001