Garniture de cheminée comprenant une pendule et une paire de candélabres en porcelaine peinte et bronze ciselé et doré; La pendule à panse ovoide en porcelaine bleue et décor doré de rinceaux, elle porte un cadran émaillé blanc à chiffres romains et décor émaillé de fleurs et oiseaux; la base en bronze ornée de feuillages d'acanthes et guirlandes de fleurs, les anses en mufles de lions, elle est surmontée d'une pomme de pin; Les candélabres à cinq bras de lumière stylisant des rinceaux, la panse en porcelaine à décor peint de paysages lacustres XIXème siècle H : 46 - L : 26,5 - P : 23 cm (pendule) H : 52 - L : 23 - P : 12 cm (candélabres)