Garniture de cheminée en bronze doré ciselé et porcelaine à décor floral polychrome sur fond bleu céleste dans le goût de Sèvres figurant des petits amours, cadran à chiffres romains pour les heures, mouvement marqué "Chaude". L'horloge surmontée d'un vase à l'antique et encadrée de deux mascarons féminins, les candélabres à trois bras de lumières, le fût central agrémenté d'un bouchon figurant un pot à feu, époque Napoléon III, H. 35 et 41 cm (un pied de la pendule à refixer).