Garniture de cheminée en pierre dure verte et ornementation en bronze ciselé et doré comprenant : une pendule à caisse vitrée, le cadran circulaire émaillé polychrome et signé "A la gerbe d'or, A Chapus, 96 rue de Rivoli à Paris" et deux vases montés. Mouvement signé et numéroté. Haut. : 34 cm (accidents, chocs et manques) On y joint une lampe à pétrole en pierre dure verte.