(geb. 1883 Graz, Studium an der Grazer Kunstschule unter Alfred Zoff tätig in Graz und Salzburg) Stilleben mit Blumen und Kommodenuhr, unsigniert, Aquarell auf Papier, 33,5 x 39,5 cm , Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, Rahmen abgerieben