(geb. 1879 Graz, Studium an der Landeszeichenakademie Graz und der Akademie in München, Mitglied der Genossenschaft Bildender Künstler Steiermarks) Blumenstillleben, signiert, datiert Haubenhofer 1942, Öl auf Malkarton, 44 x 37 cm , gerahmt