gelb-gelb-weiß
gelb-gelb-weiß. 1971/72/73. Acryl auf Leinwand. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeil. 150 x 150 cm (59 x 59 in). [JS]. Eine der seltenen frühen Arbeiten des Künstlers in großem Format. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler erworben). AUSSTELLUNG: Geplante Malerei, Westfälischer Kunstverein Münster, 30. März - 28. April 1974. Kuno Gonschior Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 28. Oktober bis 28. November 1976, Nr. 22 (ohne Abb.; dort unter dem Titel "weiss-gelb-gelb").
gelb-gelb-weiß