Auction archive: Lot number 478

Kuno Gonschior

Kunst nach 1945
12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€15,000
ca. US$16,819
€17,500
ca. US$19,623

Kuno Gonschior

Kunst nach 1945
12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€15,000
ca. US$16,819
€17,500
ca. US$19,623

gelb-gelb-weiß
gelb-gelb-weiß. 1971/72/73. Acryl auf Leinwand. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeil. 150 x 150 cm (59 x 59 in). [JS]. Eine der seltenen frühen Arbeiten des Künstlers in großem Format. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler erworben). AUSSTELLUNG: Geplante Malerei, Westfälischer Kunstverein Münster, 30. März - 28. April 1974. Kuno Gonschior Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 28. Oktober bis 28. November 1976, Nr. 22 (ohne Abb.; dort unter dem Titel "weiss-gelb-gelb").

12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

gelb-gelb-weiß

12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166