[GENEVOIX (Maurice)]. Le Roman de Renard dans la version de Maurice Genevoix. S. l., Édition Vialetay, 1958/1959. 2 volumes in-folio, maroquin vert, filet à froid bordant les plats, armoiries dorées au centre des premiers, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées conservées, chemise en demi-maroquin vert à bande et petits recouvrements et étuis (Cl. Delpierre - K. Vinding). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par Paul JOUVE gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges BELTRAND. Tiré à 223 exemplaires, celui-ci (n° 45), signé par l’auteur, l’artiste et l’éditeur sous la justification, un des 45 sur rives comprenant une suite supplémentaire des illustrations en couleurs et la décomposition des couleurs d’une planche double. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT AUX ARMES (non identifiées).