Auction archive: Lot number 166

GENEVOIX (Maurice). Le Roman de Renard

€120 - €1,510
ca. US$136 - US$1,713

€120 - €1,510
ca. US$136 - US$1,713

GENEVOIX (Maurice). Le Roman de Renard. Paris, Éditions Vialetay, s. d. [1958/1959]. 2 volumes in-folio en feuilles, sous couvertures rempliées illustrées, chemises et étuis de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. 95 compositions et ornementations par Paul JOUVE gravées sur bois en couleurs par Jacques, Camille et Georges BELTRAND, dont une en frontispice. Tiré à 223 exemplaires, celui-ci (n° 35), portant la signature de Maurice Genevoix, de Paul Jouve et de Jacques Beltrand sous la justification, UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ (après quinze de tête sur le même papier) comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 56), la décomposition des couleurs des planches doubles et deux suites supplémentaires des bois, dont une en couleurs. Envoi de Paul Jouve à M. Henri Picard en tête du volume.

26 Jun 2020
L'Huillier & Associés
Paris, 17, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2020
L'Huillier & Associés