Auction archive: Lot number 3287

Georges Clemenceau (1841 - 1929) - persönliches Petschaft des französischen Präsidenten

Opening
€6,500
ca. US$7,272

Opening
€6,500
ca. US$7,272

Schwere Messingausführung, das Griffstück in runder Münzform gearbeitet mit reliefierter Darstellung der antiken griechischen Tetradrachme mit Eule und Ölzweig, die Rückseite in Anlehnung an Clemenceaus Spitznamen "Le Tigre" mit einem Tigerkopf und Lorbeerzweigen. Seitliche Umschrift "3 Aout 1914 - 28 Juin 1919" (Kriegserklärung Deutschlands an Frankreich bzw. Unterzeichnung des Friedensvertrags von Versailles). Am Unterrand Erweiterung für die Siegelfläche mit den geschnittenen Initialen "GC". Höhe 70 mm, Durchmesser 62 mm. Im beschädigten Originaletui aus goldgeprägtem Leder, das Interieur mit hellem Wildleder und Seide ausgekleidet, im Deckel Herstellerbezeichnung "Beaudouin Joaillier - Orfévre" in Paris. Dieses Petschaft mit dem beiliegenden großformatigen Portraitfoto Clemenceaus mit eigenhändiger Widmung "à mon ami Lefèvre, à Madame Lefèvre et aux trois petits. Souvenir d'un beau voyage et temoignage affectueux - Clemenceau" ist ein Erinnerungsgeschenk des Tigers an seinen Sekretär Lefèvre in den USA. Dazu ein Zeitungsausschnitt der "Evening World" vom 13.12.1922 mit einem Foto Clemenceaus mit den "trois petits", Bernard, Robert und Pierre Lefèvre bei seinem Abschied aus New York. Dazu eine Stereoaufnahme der Keystone View Company (Clemenceau, Wilson und Lloyd George "Leaving Palace of Versailles“) sowie ein beschädigtes, französisches Sonderheft "L'Illustration" anlässlich Clemenceaus Todes 1929. Bedeutendes Geschenk des französischen Staates an den Präsidenten, der bereits bei der Siegelung seiner Unterschrift auf dem Versailler Vertrag das Motiv der Tetradrachme mit Eule gewählt haben soll. Georges Clemenceau, 1906-09 und 1917-20 französischer Ministerpräsident. 1871 Abgeordneter der Radikalsozialisten und 1876 deren Vorsitzender. 1885 stürzt er das Kabinett Ferry und erhält den Spitznamen "Le Tigre". 1902 wird er in den Senat gewählt, 1906 zunächst Innenminister unter Ferdinand Sarrien, dann Président du Conseil, bis er 1909 über einen Skandal in der Marine stürzt. 1917 übernimmt er erneut das Präsidentenamt und regiert mit strenger Hand und unter weitgehender Ausschaltung der Opposition nahezu diktatorisch. Die Unterzeichnung des Waffenstillstandes im November 1918 wird ihm vom französischen Volk zugerechnet, und er erhält einen weiteren Spitznamen "Père la Victoire". Bei der Pariser Friedenskonferenz kann sich Clemenceau mit seinen Forderungen nach einer entscheidenden Schwächung Deutschlands und umfangreichen Entschädigungen nicht gegen die USA und Großbritannien durchsetzen. Bei den folgenden Wahlen erleiden er und die Radikalsozialisten erhebliche Verluste. Als er im Januar 1920 an der Kandidatur zur Wahl des Staatspräsidenten scheitert, zieht er sich verbittert aus der Politik zurück und geht auf Reisen. Wohl aus Verärgerung über die ihm widerfahrene Ablehnung des französischen Volkes macht er anlässlich seines USA-Besuchs 1922 seinem dortigen Sekretär Lefévre dieses, ihm erst drei Jahre zuvor von jenem Volk überreichte Petschaft zum Geschenk. Provenienz: Bernard, Robert oder Pierre Lefévre, die dieses Petschaft nach dem Tod des Vaters erbten und in den 1970er Jahren in den USA zur Versteigerung gaben. Zustand: II +

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999