Auction archive: Lot number 185

Georges Hugnet (1906-1974). Odyssée d’un miroir ou les orangers de Jérusalem . [Titre modifié sur un feuillet tapuscrit : Le piège aux éclipses. L’Odyssée d’un miroir ]. Ensemble de manuscrits et tapuscrits de poèmes, certains probablement restés iné...

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€18,000 - €22,000
ca. US$19,578 - US$23,929
€750
ca. US$815

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€18,000 - €22,000
ca. US$19,578 - US$23,929
€750
ca. US$815

Georges Hugnet (1906-1974). Odyssée d’un miroir ou les orangers de Jérusalem . [Titre modifié sur un feuillet tapuscrit : Le piège aux éclipses. L’Odyssée d’un miroir ]. Ensemble de manuscrits et tapuscrits de poèmes, certains probablement restés inédits. 179 feuillets in-4 (environ 29,7 x 21 mm). 117 feuillets autographes et 62 tapuscrits. La plupart d’entre eux, écrits en Provence ou à Saint-Malo, sont datés entre décembre 1925 et septembre 1926, seuls quelques-uns sont signés. Encre noire ou violette et crayon sur papier de diverses qualités. Chemise orange portant le titre, à l’encre noire, de la main de Georges Hugnet Odyssée d’un miroir ou les orangers de Jérusalem . Poèmes réunis par Georges Hugnet sous le titre L’Odyssée d’un miroir ou les orangers de Jérusalem . Ils ont été composés entre décembre 1925 et septembre 1926. Au printemps 1926, Georges Hugnet séjourne en Provence, à Carqueiranne. Il fait alors la connaissance de Jean Cocteau – qui au printemps 1926 est à Villefranche-sur-Mer à l’hôtel Welcome – de Gertrude Stein, dont il sera le premier traducteur, et de Virgil Thomson. Deux ans plus tard, sont publiées les 40 Poésies de Stanislas Boutemer , son premier recueil. Hormis quelques ébauches de poèmes, les manuscrits sont pour la plupart des mises au net. Une table de neuf poèmes, rapidement esquissée au crayon sur un feuillet, donne l’articulation de ce recueil qui semble n’avoir jamais vu le jour. Les tapuscrits présentent parfois quelques corrections autographes et passages biffés. Parmi la soixantaine de poèmes qui figurent ici, citons entre autres : La Gitane charme les astres , Mort , Manoir du silence et Silence de la terre - publiés en 1927 dans la revue dirigée par Jacques Maritain Le Roseau d’or (n° 3) - le Marquis de Sade , publié en 1932 dans Ombres portées , Antidote indigo (avril 1926), Flots de porcelaine (février 1926), Rose (mars 1926 Villefranche), Le Maillot d’Arlequin, Quand le poète secoue sa tête (Carqueiranne mars 1926), Mais toi sexe du temps (Carqueiranne mars 1926), etc. On y trouve aussi un poème de Paul Sabon. Liste des poèmes sur demande. Papier parfois jaunis, quelques rares feuillets présentant d’infimes déchirures sans manque de texte. Chemise fanée et usée.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris