Georges ROUAULT 1871 - 1958 Parade (danseuse et clown) Cirque de l'Etoile filante - Etude pour le frontispice - 1934 Gouache sur papier fin Hauteur : 31,50 Largeur : 20 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Miyagi, The Miyagi Museum of Art, Georges Rouault and the Expressionists : painters of passion, août-octobre 2017 Tokyo, Panasonic Shiodome Museum Rouault Gallery, Painters of Passion: Adventures in Color by Kandinsky, Rouault, and Their Contemporaries, octobre- décembre 2017, n°118 p.168, reproduit en couleurs au catalogue p.124 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans la mise à jour du catalogue des oeuvres de Georges Rouault Commentaire : Un certificat de la Fondation Georges Rouault sera remis à l'acquéreur. Gouache on thin paper