Auction archive: Lot number 410

Germaine Necker, baronne de STAËL (1766-1817)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,494 - US$3,118

€2,000 - €2,500
ca. US$2,494 - US$3,118

5 Lettres autographes (dont une signée de son paraphe), [Stockholm 1813], au comte Wolf von Baudissin; sur 5 pages in-8, 4 adresses.Pendant son exil en Suède.Elle sollicite le jeune diplomate au sujet d'un visa sur une procuration pour son amant Albert de Rocca: «Je suis honteuse de vous donner tant d'embarras [...] Je ne saurois vous dire assez combien j'ai d'estime pour votre caractere et d'attrait pour votre esprit»...Elle lui apprend les dernières nouvelles politiques: «Savez vous que le traité d'Espagne est revenu sans être ratifié parce qu'il y avoit un défaut de forme relatif à l'énoncé de la captivité de Ferdinand 7. Le tout a été renvoyé à l'Angleterre [...] Le subside de l'Angleterre pour l'expédition est de 200 mille livres sterlings par mois. Se peut-il qu'on veuille braver tout cela chez vous ?»...Elle le supplie de lui donner des nouvelles: «Vous savez quel intérêt de coeur pour vous et d'ame pour le monde m'attache à ces nouvelles»...Elle apprend «que vous allez recevoir demain l'ordre de partir - Mon Dieu que c'est triste [...] Ah que la politique serre le coeur !»...Elle dîne ce soir chez le Prince [Bernadotte]: «Ainsi je ne vous attends qu'à déjeuner et à souper - Mon Dieu que je suis triste de votre départ - je le suis plus que je ne devrois l'être»... On joint une petite lettre autographe signée de son mari, Erik Magnus Staël de Holstein.

19 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720