STAËL (Germaine Necker, Baronne de). Œuvres complètes publiées par son fils; précédées d'une notice sur le caractère et les écrits de Mme de Staël, par Madame Necker de Saussure. Paris, Treuttel & Würtz, 1820-1821. 17 volumes in-8, plein veau blond, dos à nerfs ornés, filet doré et estampe à froid encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure (reliure de Simier signée dans le caisson inférieur du tome 1). Portrait en frontispice. Première édition des oeuvres complètes, en partie originale, mise au point par le Baron Auguste-Louis de Staël-Holstein (1790-1827) et le Duc Achille-Charles-Léonce-Victor de Broglie (1785-1870), l'un, fils ainé, et l'autre, gendre de Mme de Staël. Cette collection est bien composée, soigneusement imprimée et présente, du point de vue littéraire, le meilleur texte de la version définitive de chacune des œuvres authentiques de Mme de Staël. Très bel exemplaire.