§ STAËL (Germaine Necker, baronne de). Corinne ou l'Italie. Paris, à la librairie stéréotype, chez H. Nicolle, 1807. 3 vol. in-12 demi-basane à petits coins (reliure de l'époque). Reliures usées, frottés, traces de rongeurs sur les plats. Première édition in-12 parue la même année que l'originale in-8 chez le même éditeur. Manque les pages 3-4 du premier volume (remplacées par un feuillet blanc) et le titre du dernier volume. (Vicaire VII, 651 pour l'édition originale.)