STAEL-HOLSTEIN (Germaine Necker, baronne de). De l'Allemagne. Paris, Nicolle, réimprimé par John Murray Londres, 1813. 3 vol. in-8 basane fauve ép., dos à nerfs ornés de filets dorés, p. de titre en mar. rouge, p. de tomaison finement ornées en mar. vert, filet doré encadrant les plats. Qqs petits frottés, qqs rares piqûres. Bel exemplaire. Rare édition : la première édition, parue en 1810, tirée à 10.000 exemplaires, fut entièrement brûlée ou mise au pilon, il n'en est échappé que quelques exemplaires. Mme de Staël fit réimprimer son livre à Londres en 1813 (et non 1814 comme indiqué dans Vicaire), en 3 vol. in-8, puis à Genève en 1814 en 3 vol. in-12, avant que la seconde édition française ne puisse paraître à son tour en 1814 (chez Mame).