GESNER (Jean Mathias). Novus Linguae et eruditionis romanæ Thesaurus post Ro. Stephani et aliorum nuper etiam in anglia eruditissimorum hominum curas digestus, locupletatus, emendatus […]. Leipsig, Fritsch et Breitkopf, 1749. 4 parties en 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre mar. (reliure de l'époque). 1 500/1 800 Un grand portrait gravé. Nouvelle édition, estimée (Brunet) du “Thesaurus” de Robert Estienne. Pages rousses, un mors inférieur accidenté et quelques épidermures sur les plats.