Giasone de NORES (1530-1590) . Poetica. Padoue : Apresso Paulo Meietto, 1588. Petit in-4 (212 x 162 mm). Reliure de l’époque, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à 5 nerfs avec chiffre couronné, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées.
Giasone de NORES (1530-1590) . Poetica. Padoue : Apresso Paulo Meietto, 1588. Petit in-4 (212 x 162 mm). Reliure de l’époque, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à 5 nerfs avec chiffre couronné, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : Eugène-François de Savoie-Carignan, dit le prince Eugène (1663-1736, ses armes sur les plats, OHR 787 fer n° 2 utilisé pour les petits formats, Guigard I, p. 84) – Annotations anciennes dans les marges de la page 4 – Cachet de doublon de la bibliothèque de Vienne au verso du titre – Samuel Putnam Avery (1822-1904, ex-libris au contreplat) – Cortlandt F. Bischop (1870-1935, ex-libris au contreplat, vente à New York, 26 avril 1938, n° 1643) – Colonel Sickles (ex-libris au verso du premier feuillet de garde) – N° d’inventaire à l’encre rouge (n° 1536, au recto du second feuillet de garde). RARE ÉDITION ORIGINALE. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DU PRINCE EUGÈNE dont la bibliothèque, qu’il avait léguée à l’empereur Charles VI, passa dans la bibliothèque impériale de Vienne qui se sépara par la suite des doublons. Adams D-304. Quelques rousseurs. Reliure très légèrement taché e.