Auction archive: Lot number 63 -

Giovanni Battista Piranesi

Opening
€1,200
ca. US$1,414
€2,331
ca. US$2,747

Giovanni Battista Piranesi

Opening
€1,200
ca. US$1,414
€2,331
ca. US$2,747

(Mogliano 1720–1778 Rom) “Veduta dell’Esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano”, 1748, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Architetto fec., 40 x 60,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 5 III (von VII), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz hervorragender, kräftiger und schwarztoniger Abdruck des III. Zustandes (von VII), mit der Adresse und dem Preis des Verlegers. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.

20 Oct 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

20 Oct 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum