(Mogliano 1720–1778 Rom) “Veduta dell’Esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano”, 1748, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Architetto fec., 40 x 60,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 5 III (von VII), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz hervorragender, kräftiger und schwarztoniger Abdruck des III. Zustandes (von VII), mit der Adresse und dem Preis des Verlegers. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.