GIRAULT, Simon (1535-?). Globe du Monde contenant un bref traité du ciel & de la terre. Lengres: Jehan des Preys, 1592. Petit in-4 (210 x 161 mm). 3 cartes gravées sur bois dépliantes (système solaire, carte céleste, mappemonde), carte de l'Europe (avec petit manque en marge extérieure), et de nombreuses gravures sur bois dans le texte dont une carte de la France, du voyage de Magellan avec la présentation de l'ancien et du nouveau monde . (Quelques rousseurs ou piqûres, feuillets H2-3 avec déchirure anciennement restaurée, pp. 70/71 inversées, petites galeries de vers.) Demi-basane du XVIII e siècle, (usures et petits manques). Provenance : Le Tellier, avocat (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE, très rare. Ouvrage d'astronomie, présenté sous forme de dialogue, et divisé en deux chapitres qui traitent entre autres des éclipses et du mouvement céleste, et des phénomènes naturels tel les arcs-en-ciel, la foudre et le tonnerre, les tremblements de terre, les vents, etc. mais aussi de la navigation, de la boussole et d'autres instruments. Plusieurs articles sont consacrés à l'astrologie où l'auteur donne des prédictions pour toutes sortes d'événements. BM French 203; Brunet II, 1614 ("ouvrage...rare. L'auteur s'élève contre l'astrologie judiciaire").