Auction archive: Lot number 261

GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Pièce autographe, et signature. S.l.n.d. (Fin du XVIII e siècle). (98 x 112 mm). 2 lignes, et une signature rapportée sur une pièce de papier vergé collée au contrebas. (Papier bruni, friable, minimes manques ...

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,320
ca. US$1,605

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,320
ca. US$1,605

GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Pièce autographe, et signature. S.l.n.d. (Fin du XVIII e siècle). (98 x 112 mm). 2 lignes, et une signature rapportée sur une pièce de papier vergé collée au contrebas. (Papier bruni, friable, minimes manques sur le pourtour, pièce de signature décolorée aux points de colle.) MYSTÉRIEUX MOT RÉDIGÉ DE LA MAIN DE GOETHE, ACCOMPAGNÉ DE SA SIGNATURE, collée en contrebas : Thue uns das Meiste in Deinem Vaisen Das Andere wird sich von selben machen. (Fais pour nous l'essentiel à ta manière, Le reste se fera de soi-même.) Evoquant le ton des prières évangélistes, ces mots restent cependant introuvables dans les textes allemands. Les deux pièces sont, malgré les apparences, indiscutablement de la même main ; comme toujours, l'apparence de son écriture, souvent bouclée, est très différente de sa signature, plus nerveuse et pointue.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris