Pièce autographe de huit vers écrite et signée Goethe, adressée à la Comtesse Jaraczewska, Carlsbad, le 5 septembre 1818, 1 page, in-folio, texte en allemand. Conservée avec son enveloppe. Petites traces d'humidité, mais bon état général. On y joint une note manuscrite du Vicomte Alcide de Beauchesne sur l'origine de cet autographe. «Voici à quelle occasion Goethe a écrit ces huit vers: La Comtesse Jaraczewska lui avait prêté un livre dont la couverture était déchirée. Il le fit relier magnifiquement et l'envoya à la Comtesse avec ce billet