Auction archive: Lot number 134

€7,000 - €10,000
ca. US$10,438 - US$14,911
€7,000
ca. US$10,438

€7,000 - €10,000
ca. US$10,438 - US$14,911
€7,000
ca. US$10,438

GONCOURT, Edmond (1822-1896) & Jules (1830-1870) de. L'Italie d'hier. Notes de voyages 1855-1856. Entremêlés de croquis de Jules de Goncourt jetés sur le carnet de voyage. Paris: Lahure pour la librairie L. Conquet, 1894.
GONCOURT, Edmond (1822-1896) & Jules (1830-1870) de. L'Italie d'hier. Notes de voyages 1855-1856. Entremêlés de croquis de Jules de Goncourt jetés sur le carnet de voyage. Paris: Lahure pour la librairie L. Conquet, 1894. In-8 (250 x 158 mm). Nombreuses illustrations dont certaines en couleurs. Maroquin brun de Charles Meunier daté 95, plat supérieur orné d'un cuir incisé représentant une fleur de lys blanche, dos à nerfs, doublure et gardes de soierie zinzolin, couverture (sans le dos) conservée, étui en percaline saumon. Provenance : Edmond de Goncourt (ex-libris "EJ" et longue note autographe sur la garde). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE UNIQUE D'EDMOND DE GONCOURT, SUR JAPON IMPÉRIAL, avec l'indication autographe à l'encre rouge sur la garde : "Mon exemplaire. Exemplaire de l'édition in-octavo tiré sur japon contenant les premiers états des planches en couleur et quelques essais de croquis avec le fac-similé du texte dans lequel ils sont jetés. Reliure de Monnier, aux gardes faites avec une ancienne soierie zinzolin , découverte par moi. Edmond de Goncourt". Carteret Romantique I, 362.

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris