GRAND FRAGMENT DE TAPISSERIE FLAMANDE Vraisemblablement atelier d'Audenarde. Début du XVIIIème siècle. Scène de guerre de religion dans les Flandres pendant l'occupation Espagnole. Dans un paysage boisé, des soldats soit à cheval, soit à pied s'en prennent à la population. En bas à gauche, un renard dévorant une poule. Ce grand fragment est une scène secondaire d'une grande tapisserie. 250 x 260 cm Bordure postérieure cousue autour de la tapisserie, quelques anciennes restaurations visibles et quelques petites parties affaiblies en particulier dans les trames de soie.