Grand fragment de tapisserie fine à fils d’or. Manufacture de Bruxelles 3ème quart du XVIe siècle Scène de l’antiquité Scène composée de sept personnages, de deux béliers et d’un taureau. Sur la gauche une femme avec une urne, au centre un homme ayant dans sa main droite un ciseau à tondre tient un des bélier. Au second plan deux hommes entourant un personnage couronné et sur la droite deux autres hommes dont l’un tient par les cornes le second bélier. Le tout dans un paysage boisé. Hauteur : 258 x 228 cm Caractéristiques techniques : Chaîne laine, trame laine et soie, rehauts de fils d’or Finesse de tissage : 9/10 fils de chaîne au cm Anciennes restaurations visibles, quelques usures. Petite ligne de rentraiture horizontale d’environ 50 cm à mi-hauteur sur la droite.)