GRAND VASE COUVERT EN IVOIRE SCULPTE
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1912)
GRAND VASE COUVERT EN IVOIRE SCULPTE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1912) De forme balustre, finement sculpté sur toute la hauteur du vase d'une scène figurative continue représentant les Immortels, des figures mythologiques, des dignitaires, des musiciens entourés de pavillons dans un paysage, le fond orné de nuages, le col sculpté en haut relief d'une frise de musiciens et danseurs, le couvercle surmonté d'un groupe de quatre femmes et de quatre enfants, chacun tenant divers attributs, marque à quatre caractères en cachet de l'Empereur Qianlong à la base ; craquelures Hauteurs: 41 cm. (16 1/8 in.)