Auction archive: Lot number 26

Grand vase couvert en jade blanc sculpté de style Moghol Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

Arts d'Asie
9 Jun 2011
€40,000 - €60,000
ca. US$57,553 - US$86,330
€468,750
ca. US$674,456

Arts d'Asie
9 Jun 2011
€40,000 - €60,000
ca. US$57,553 - US$86,330
€468,750
ca. US$674,456

Grand vase couvert en jade blanc sculpté de style Moghol Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle A MUGHAL-STYLE CARVED WHITE JADE VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY de forme balustre aplatie sur un pied évasé côtelé, le col agrémenté d'anses ajourées serties de perles de verre coloré se répétant sur le col, le corps très finement sculpté de fleurs de lotus et le col du caractère shou dans des rinceaux feuillagés, la prise du couvercle en forme de bouton de lotus dont le coeur est un gros cabochon en verre rouge, le jade d'une belle couleur blanc opaque avec quelques inclusions gras-de-mouton ; égrenures au pied et au couvercle, quelques pierres manquantes 25,5 cm, 10 in.

9 Jun 2011
Sotheby's
Paris

9 Jun 2011
Sotheby's
Paris