Grande paire de pistolets à percussion, canons octogonaux dont un encore bleui, calibre 11 mm, culasses et queues de culasses gravées de rinceaux et de feuillages, marquées: “1” et “2” en lettres d'or; platines avant et chiens gravés de rinceaux feuillagés et signées: “CHRISTTAN À NANCY”; garnitures en fer découpées et gravées en suite; crosses en noyer à fûts courts, poignées cannelées, extrémités des fûts sculptées de rinceaux feuillagés; longueur 41,5 cm. Époque vers 1850/1860. Bon état