Grande paire de pistolets coup de poing à silex, canons octogonaux poinçonnés de Liège, calibre 12,5 mm, munis à la partie inférieure d'une baïonnette lançante, poinçonnée d'un: “A” dans un blason, actionnée par le déplacement du pontet; coffres en fer gravés d'un fleuron, chiens à sécurité; crosses plates en noyer légèrement sculptées et quadrillées; longueur 23 cm. (Une vis et une mâchoire de chien refaites; léger fêle à une crosse; une lame de baïonnette réparée). Époque, Belgique, Liège, début XIXe. Bon état