Auction archive: Lot number 182

€1,500 - €2,000
ca. US$1,764 - US$2,352
€2,042
ca. US$2,401

€1,500 - €2,000
ca. US$1,764 - US$2,352
€2,042
ca. US$2,401

Grande paire de pistolets à silex, canons à pans latéraux puis ronds, décorés aux tonnerres de motifs géométriques, ornés d’un méplat sur le dessus, longueur 36,5 cm, calibre 14,5 mm ; platines à corps plats gravées de filets et d’un feuillage, signées : “JEAN LIEBAULT À SEDAN”, chiens à col de cygne gravés de feuillages ; garnitures en laiton découpées et ciselées de motifs géométriques et de feuillages, clous de calottes ornés d’un masque grotesque, jolies contre-platines ajourées à décor de feuillages et de personnages fantastiques, pièces de pouce en laiton ajourées surmontées d’une couronne de marquis ; crosses en noyer légèrement sculptées ; baguettes en bois terminées par une pastille en fer ; longueur totale 54 cm. (Sur l’un des pistolets, le fût est enturé et le canon a été rallongé de 5 cm, probablement à la suite d’un accident de tir). Époque début XVIIIe. Bon état. LIEUBAU Jan, arquebusier vers 1670 à Sedan, ce nom devient pour lui ou son fils : LIEUBAULT Jean, au début du XVIIIe.

1 Oct 2020
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

1 Oct 2020
Thierry de Maigret